COMUNICACIÓN

Reglamentación Estufas en terrazas

Publicado el septiembre 30, 2021 en 10:35 am por / Comentarios desactivados en Reglamentación Estufas en terrazas

¿Ya no podemos utilizar los calefactores de gas en las terrazas?

En principio aquellas que ya estén autorizadas si que podremos tenerlas pero si tenemos que ampliar la terraza deberemos usar de pellet o eléctrica.

Con el comienzo del otoño y la bajada de temperaturas y con la intención si o si de que se mantengan las terrazas operativas tendremos que poner a punto nuestros calefactores y deberemos tener en cuenta el cambio de normativa que en cada Población regulen sus dirigentes….

Como ejemplo esta es la normativa que esta rigiendo en el Ayuntamiento de Zaragoza capital

Calefactores

Artículo 12. Calefactores.

La instalación de calefactores, sea en terrazas protegidas, integradas u ordinarias, se sujetará a las siguientes reglas:

  1. Se colocarán dentro del perímetro del espacio de uso autorizado por la licencia, sin excederlo.
  2. Únicamente se permite la colocación de calefactores eléctricos o de los que funcionan utilizando como fuente de energía pellets, biocombustibles u otras formas de energía alternativas y renovables. Podrá referirse la justificación del origen de los biocombustibles mediante documentación comercial o factura acreditativa de su adquisición. No obstante, si merced a avances científicos o técnicos existe disponibilidad de aparatos que permitan la utilización de otras fuentes de energía alternativas y renovables, podrá autorizarse su instalación por acuerdo del órgano municipal competente.
  3. En cualquier caso, los aparatos deberán cumplir los requisitos técnicos exigidos por la normativa específica aplicable, y dispondrán de la homologación CE.
  4. El titular de la licencia deberá observar estrictamente las instrucciones de seguridad recomendadas por el fabricante en cuanto a la colocación, distancias a observar respecto de elementos o personas, utilización y manejo, mantenimiento, revisiones periódicas y almacenamiento. En particular, deberán observar una distancia de más de un metro respecto de cualquier material que no tenga una clase de reacción al fuego A1 conforme a la norma UNE-EN 13501-1.
  5. Si la colocación de los calefactores requiere alguna intervención específica en la vía pública (conexión eléctrica, instalación de tuberías u otras) deberá solicitarse previamente la oportuna licencia, con arreglo a la normativa aplicable.
  6. El titular de la licencia deberá tener en todo momento la documentación de los aparatos a disposición del personal municipal encargado de las inspecciones.

¿Qué es el pellet ?